个人所得税是怎么计算的?
计算方法应纳税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。
个税专项附加扣除如下,明细查看个税专项附加扣除;
子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
住房租金:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。
赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。 [14]
例:已婚人士小李在北京上班,月收入1万元,“三险一金”专项扣除为2000元,每月租金4000元,有一子女上幼儿园,同时父母已经60多岁。
起征点为3500元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳345元个税;
起征点为5000元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳(10000-5000-2000)×3%=90元个税。
根据新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、赡养老人1000元扣除(跟姐姐分摊扣除额),所以,个税=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。 [13]
注:新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。
中国个人所得税是怎么计算的
1、纳税义务发生时间扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。
2、哪些个人所得需要缴纳个人所得税
共9项。(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。
3、新个税法下如何计算工资、薪金?
2019年实施的新个人所得税法,明确了居民个人的工资、薪金所得在缴纳个人所得税时,日常采取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,采取基本平移现行规定的做法预扣预缴。
何为累计预扣法?
计算公式为:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。其中,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
这个算是正式的预扣方法!
居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税的预扣预缴方法,基本平移了现行税法的扣缴方法,特别是平移了对每次收入不超过4000元、费用按800元计算的规定。这种预扣预缴方法对扣缴义务人和纳税人来讲既容易理解,也简便易行,方便扣缴义务人和纳税人操作。
个税如何计算
个人所得税的具体的计算公式为:(个人收入-5000-专项扣除-专项附加扣除)*对应个税利率。
例如某人月薪1万元,每月社保公积金缴纳金额合计1000元,其有一个子女正在上学,每月可扣除1000元,那么其个人应纳税额为10000-1000-1000-5000=3000元,对比个税利率表可计算出其个税纳税额为:3000*3%=90元。
扩展资料:
个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。
参考资料来源:
个税怎么计算的
哪些收入需要缴纳个人所得税
一、工资、薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。
二、个体工商户的生产、经营所得
(一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。
(二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。
(三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。
(四)上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。
三、个人所得税对企事业单位的承包经营、承租经营所得
对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。
四、劳务报酬所得
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
五、稿酬所得
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括本人的著作、翻译的作品等。个人取得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。
六、特许权使用费所得
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目计税。
七、利息、股息、红利所得
利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息是指个人的存款利息(国家宣布2008年10月8日次日开始取消利息税)、货款利息和购买各种债券的利息。股息,也称股利,是指股票持有人根据股份制公司章程规定,凭股票定期从股份公司取得的投资利益。红利,也称公司(企业)分红,是指股份公司或企业根据应分配的利润按股份分配超过股息部分的利润。股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利即派发红股,应以派发的股票面额为收入额计税。
八、财产租赁所得
财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。
九、财产转让所得
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让不动产和动产而取得的所得。对个人股票买卖取得的所得暂不征税。
十、偶然所得
偶然所得,是指个人取得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)。个人购买社会福利有奖募捐奖券、中国体育彩票,一次中奖收入不超过10000元的,免征个人所得税,超过10000元的,应以全额按偶然所得项目计税(截止至2011年4月21日的税率为20%)。
十一、其他所得
除上述10项应税项目以外,其他所得应确定征税的,由国务院财政部门确定。国务院财政部门,是指财政部和国家税务总局。截止1997年4月30日,财政部和国家税务总局确定征税的其他所得项目有:
(一)个人取得“蔡冠深中国科学院院士荣誉基金会”颁发的中国科学院院士荣誉奖金。
(二)个人取得由银行部门以超过国家规定利率和保值贴补率支付的揽储奖金。
(三)个人因任职单位缴纳有关保险费用而取得的无偿款优待收入。
(四)对保险公司按投保金额,以银行同期储蓄存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险户的利息(或以其他名义支付的类似收入)。
(五)股民个人因证券公司招揽大户股民在本公司开户交易,从取得的交易手续费中支付部分金额给大户股民而取得的回扣收入或交易手续费返还收入。
(六)个人取得部分单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其他活动中,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物或有价证券。
(七)辞职风险金。
(八)个人为单位或者他人提供担保获得报酬。
工资、薪金所得适用
综合所得年度税率和速算扣除数表(适用于年度计算):
注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
注2:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。)
工资个税的计算公式:
1、应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
2、个税免征额是5000,使用超额累进税率的计算方法
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000
3、扣除标准
个税按5000元/月的起征标准算
举例:
如果王女士的每月工资收入为7000元,他应纳个人所得税为:(7000—个人所缴纳的社会保险金额数—5000)×3%—0=个人应缴纳所得税金额数。
经营所得适用
本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
计算个人所得税:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=年应税收入额-准予税前扣除金额
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得
居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%
特定所得的基本计算
1、利息、股息、红利所得
应纳个人所得税税额=每次收入额×20%
2、财产租赁所得
按照每次租赁收入的大小,区别情况计算:
①每次收入不超过四千元的
应纳个人所得税税额=(每次收入-费用800元)×20%
②每次收入四千元以上的
应纳个人所得税税额=每次收入×(1-20%)×20%
3、财产转让所得
应纳个人所得税税额=〔转让财产的收入额-(财产原值+合理费用)〕×20%
4、偶然所得
应纳个人所得税税额=每次收入额×20%
注意:如果另行给予优惠税率或者减半征收的,则按优惠税率或者减半计算。
个人所得税的计算公式是什么?
你提供的收入是6个月12000元,每月2000元,属于收入4000元以下,每月计算个税应扣除800及相应的费用。所以计算过程如下:(12000-800*6-349.51-24.47)*20%=1365.2元希望能帮到你。望采纳!
如何计算申报个人所得税?
目前的个人所得税政策是2011年确定的,至今已经实施7年了。
具体的政策是这样的,以员工个人工资的总额之和为基数,减去社报个人缴交部分、公积金个人缴交部分、以及一些法定的免征个人所得税的金额,最后再减去3500元,得到全月应纳税所得额,用得来的金额对应下表中的税率表计算个税,税率表一共分为7档,按金额对应即可。
最终的个税=全月应纳税所得额*对应税率-速算扣除数。
比如一个人全月应纳税所得额为3000元,那么对应的就是上述的第二档,最终个税=3000*10%-105=195元。
其他的情况一次类推。
目前的这一政策可谓从哪一方面来说都已经不符合当前我们的实际情况了,3500就要扣个税可谓是让一些只够生活成本的人都要交税,特别是一二线城市的人更是如此,因此,提高个税起征点已经连续几年来成为了大家的呼声。
好在刚刚得到消息,这一政策应该最快就于今年要公布了,李总理在政府工作报告中提到了“提高个人所得税起征点”,意味着这一事实很快就要到来,关于个税起征点的提高,我们终于不再是只是期盼了,接下里就希望国家能早日公布这一政策,能将起征点定的高一点,再高点,希望就如董小姐所说,起征点为10000元,不知道能否实现?
各位,你们认为起征点会是多少呢?
个税如何计算的
“本人”一般就是指普通合伙人,依据客观性标准,文中都不考虑到税收法律上叫法的“非居民”!本人收入关键涉及到四类:工资薪金收入、工资薪金收入、稿费收入、特许权个人所得收入!
以上4类收入涉及到个人所得税,一般称之为综合所得。其个人所得税的计缴和征收率因收入类型的不一样而不一样!
以上4类收入有一个关联性:按月(次)由责任缴纳人代缴预缴,年尾汇算清缴!由于年尾汇算清缴4类收入必须归纳清缴,特性类似。自己关键叙述一下,代缴预缴!
一、税前扣除数基本上扣除数:5000元/月;
社保个人担负一部分:社保个人担负一部分因人有所不同的,按实扣除;
专项附加扣除数:赡养父母、照顾儿女、首套房购房贷款贷款利息或是关键工作中地租房子租金、继续再教育、医疗保险扣除六项!
在预缴阶段,税前扣除关键对于工资薪金,别的三项收入在年尾汇算清缴时,归纳享有税前扣除!
二、工资薪金现阶段,工资薪金仍然是普通合伙人收入的关键来源于,人群也是较大 的一部分,且有相对性固定不动的责任缴纳人!因而,日常工作上,单一收入的经营者,多由责任缴纳人按月代缴预缴,经营者本质不操劳!
仅有发生经营者在多处或是多处之上地区获得工资薪金;或是包哈以上2种或是2中之上收入特性时,且必须汇算清缴时,年尾才参加汇算清缴。
工资薪金个人所得税预缴额度=(总计预扣预缴应缴税收入额×预扣率-心算扣除数)-总计增值税免税额-总计已预扣预缴税款
依照以上公式计算总计测算的个人所得税,到12月份的年尾汇数量,实际上便是经营者有关工资薪金单一收入的汇算清缴数!
三、工资薪金、稿费、开发权服务费扣减花费:工资薪金个人所得、稿酬所得、开发权服务费个人所得每一次收入不超过四千元的,扣减花费按八百元测算;每一次收入四千元之上的,扣减花费按百分之二十测算。
独特扣除:稿酬所得的收入额减征百分之七十测算。
工资薪金个人所得、稿酬所得、开发权服务费个人所得,以每月(次)收入额为预扣预缴应缴税收入额。
计算方法:
工资薪金个人所得应预扣预缴税款=预扣预缴应缴税收入额×预扣率-心算扣除数
稿酬所得、开发权服务费个人所得应预扣预缴税款=预扣预缴应缴税收入额×20%
四、汇算清缴年尾汇算清缴是对日常代缴预缴、未立即预缴等状况的调整和填补!尤其是针对日常收入波动大、未立即申请专项附加扣除,预缴税金显著高过具体税赋的,汇算清缴给经营者产生的性价比高是十分显著的!
此外,日常预缴与具体税赋有差别的,年尾务必参加汇算清缴!不论是多缴了或是少缴,务必参加汇算清缴!
汇算清缴个人所得税应纳税所得额={(工资薪金总金额 工资薪金总金额*0.8 稿费总金额*0.8*0.7 开发权服务费个人所得总金额*0.8)-(基本上扣除数总金额 社保个人担负一部分总金额 专项附加扣除总金额 别的有效扣除总金额)}*应用征收率-心算扣除数,税率表参考以上工资薪金税率表实行!